Крутое снижение акций компании Research In Motion в цене привело к рыночной капитализации производителя устройства BlackBerry ниже стоимости его наличных средств, дебиторской задолженности и другого оборотного капитала.

Акции канадского производителя смартфонов упали еще на 4% и достигли цены менее $13 в понедельник. Акции перед этим упали на 11% в пятницу после того, как RIM огласила мрачную перспективу и сказала, что задерживает выпуск своих судьбоносных новых смартфонов до конца 2012 года.

Падение привело компанию к рыночной капитализации суммой менее $7 млрд. На прошлой неделе компания заявила, что у нее имеется оборотный капитал, который включает краткосрочные инвестиции суммой в $7,2 млрд. В него не входят долгосрочные инвестиции, имущество и нематериальные активы, такие как патенты. RIM оценивает эти дополнительные активы еще в $7 млрд.

«Проблема состоит в том, что акции технических компаний, когда доход уменьшаются из года в год, могут сильно упасть в цене», - сказал финансовый аналитик Джефф Фидэкаро, который считает цену акций $12 наиболее вероятным нижним пределом, основываясь главным образом на оценке патентов компании и ее сферы услуг.


Поделитесь в соцсетях: