Акции компании Kodak упали на 28% после слухов о том, что фирма готовится объявить о банкротстве своего подразделения в США. Акции понизились на 18 центов до рекордно низкого уровня в 47 центов.

Распродажа «со скидкой» была вызвана отчетом от Wall Street Journal, что Кодак изо всех сил пытается продать ключевые активы. Представитель Кодака сказал, что компания не будет комментировать слухи об этом.

В ноябре Кодак сообщил, что ему требуются наличные деньги, чтобы продолжить свою деятельность в 2012 году. Компания также сказала, что собирается рассмотреть продажу или лицензирование приблизительно 1100 из его патентов на цифровые технологии, что составляет примерно 10% от его полной библиотеки патентов.

Компания находится также в процессе переговоров с банками о финансировании на сумму в $1 млрд., чтобы удержаться на плаву.

Кодак был одним из самых известных глобальных брендов в сфере фотографирования, но компанию настигли конкуренты, которые реагировали более быстро на разработку и развитие новых цифровых методов. 131-летняя фирма в последнее время имеет слабый спрос на свои потребительские товары и обременена высокими затратами на оплату труда своим служащим во всем мире.

В третьем квартале 2011 года компания сообщила об убытках в $222 млн., ее девятой ежеквартальной потере за три года.


Поделитесь в соцсетях: