Новые изменения, нацеленные на остановку опасного всплеска в сфере ипотечного кредитовании, вероятно, буду навязаны в 2013 году Управлением по финансовому регулированию и надзору (FSA).

Пересмотренные предложения регулятора все еще подразумевают ввод стандартов «здравого смысла», которые остановят покупателей домов, занимающих больше, чем они могут предоставить в залог. Кредиторам придется лучше оценивать допустимость кредитов. Но некоторая гибкость все же будет иметься для существующих клиентов, которым, возможно, препятствовали повторно заложить свое имущество.

Председатель FSA заявил: «В то время как излишки предкризисного периода в значительной степени исчезли с текущего рынка, важно гарантировать, что мы сможем достичь лучшего в будущем, когда воспоминания о кризисе и других опасностях отступят».

FSA хочет исключить любую возможность ошибку, как в начале прошлого десятилетия, когда некоторые кредиторы раздавали ипотеки, проведя лишь беглые проверки реальной платежеспособности заемщиков.

В некоторых других случаях кредиторы предлагали ипотеки, выплаты по которым до семи раз превышали доход заемщика или позволяли им преувеличивать свой реальный доход.


Поделитесь в соцсетях: