В самой близкой перспективе ипотека в Украине не будет больше доступной, так как сроки для того, чтобы отдать кредиты будут невозможными для большинства заемщиков, а тенденция роста процентной ставки по ипотечным кредитам сохранится, как сообщил Алексей Пилипец, исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации.

«Несомненно, интенсификация и укрепление роли государственных ипотечных агентств будут способствовать подъему доступности ипотечных кредитов и решения целого диапазона задач, связанных с ипотечным развитием, но с учетом их незначительных объемов рефинансирования, они будут едва иметь существенное влияние на ипотечный рынок в 2012 году», - считает эксперт.

Для того, чтобы рассчитать ипотеку можно воспользоваться онлайн ресурсами, которых на сегодня не так мало в интернете.

Специалисты ассоциации предсказывают дальнейшее сокращение полного ипотечного портфеля в первом квартале 2012 года до уровня 2-3%.

«Говоря о долгосрочных перспективах украинского ипотечного развития, чтобы возобновить массовое ипотечное кредитование, необходимо решить целый ряд задач, связанных с развитием не только ипотечной системы нашей страны, но и финансового сектора. Основными факторами, которые будут влиять на существование ипотечных программ и их развитие, является доступность долгосрочного ресурса в национальной валюте, надлежащем уровне развития нормативной правовой базы и определенности государственной политики в жилищной сфере», - подчеркнул Пилипец.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: