Долг украинских банков иностранным кредиторам составляет приблизительно $24-25 млрд. Эти данные были процитированы президентом Ассоциации украинских Банков Александром Сугоняко в эфире «Украинского радио».

«На сегодня, это число составляет приблизительно $24-25 млрд. Это полный долг украинских банков иностранным кредиторам. В начале кризиса эта сумма была значительно больше, а в 2008 году она составляла $39 млрд.», - сказал он.

Согласно мнения Сугоняко, из-за сокращения банковской ликвидности, кредитование населения резко уменьшилось.

«В ноябре прошлого года было падение кредитования почти на 6 млрд. гривен. Действительно ли было необходимо делать регулирование ликвидности? Да, но в то же самое время баланс должен был также наблюдаться. На сегодняшний момент у нас нет никаких проблем с ликвидностью при наличии 20 млрд. гривен на счетах банков», - отметил он.

Александр Сугоняко выразил мнение, что объем кредитования в этом году не будет расти существенно. «Если в 2012 году, кредитование будет не хуже чем в 2011 году, то это будет большим успехом. Если в прошлом году у нас был рост приблизительно 10%, или 70 млрд. гривен, то будет настоящим успехом, если мы получим индексы, которые будут такими же высокими и в этом году», - заявил Сугоняко.


Поделитесь в соцсетях: