Незадолго до финансового саммита ЕС, федеральное правительство заявило, что Германия будет в последующие 7 лет платить в Брюссель больше денег, получая назад меньше. «Позиция Германии как нетто-вкладчика ухудшится», – поделился представитель правительства в Берлине в среду.

Как экономически сильнейшая из стран-членов, Германия традиционно считается самым большим вкладчиком. Так как платежи в ЕС сосредоточены на экономических мощностях, и в то же время слабые регионы в Германии имеют меньше потребности в финансировании, нетто-вклад увеличится. "Мы знаем, что это необходимо в рамках европейской солидарности", - добавил чиновник, не называя цифр. Для сравнения, в 2011 году нетто-баланс Германии составлял 9 миллиардов евро.

Перед встречей на высшем уровне возросла нервозность, потому что это уже вторая попытка для финансовых границ союза. В ноябре на саммите это не удалось в основном из-за сопротивления Кэмерона. Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей казался уверенным. Он сделает новое предложение с «некоторыми корректировками» прямо к началу саммита. Он не стал комментировать детали.

Теперь, сокращения по социальным нуждам должны быть ассигнованы руководством ЕС - постоянное требование премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Незадолго до двухдневного заседания стало ясно, что названные президентом Франции Франсуа Олландом 960 млрд. евро на 7 лет, буду рассматриваться для саммита, как «зона посадки».

Из повестки дня видно, что Ван Ромпей все еще хочет в пятницу ночью подготовить финансовый компромисс. В связи с кризисом, страны борются с особенно жесткими ограничениями, потому что более 90 процентов средств бюджета Брюсселя вернуться к государствам-членам, как поддержка для фермеров или для бедных регионов.


Поделитесь в соцсетях: