Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Ирландии Энда Кенни пообещали приложить дополнительные усилия, чтобы заключить соглашение о долгосрочном бюджете ЕС, что является ключевым вопросом предстоящего саммита ЕС в Брюсселе в этом месяце.

После своей встречи с Кенни, Меркель заявила, что они пришли к согласию, добавив, что Германия сделает все от нее зависящее, чтобы попытаться достичь решения.

Бюджет ЕС на 2014-2020 годы, предложенный Европейской Комиссией, который включает 5%-ое увеличение (до 1,03 трлн. евро), не приветствуется некоторыми государствами-членами в период финансовых трудностей.

Кенни, чья страна возьмет на себя председательские обязанности в ЕС в январе 2013 года, выразила надежду, что различия между членами блока могут быть преодолены, добавив, что необходимо, чтобы люди в ЕС и еврозоне поддерживали решения, принятые лидерами до конца.

Кенни также подчеркнул, что приоритетами Ирландии во время своего председательства в ЕС, будут содействие экономической стабильности, росту и созданию рабочих мест.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: