Минагрополитики продолжает вести диалог с зерновыми компаниями для того, чтобы внутренний рынок оставался стабильным. В ближайшее время правительство не собирается вводить ограничения на экспорт. На сегодняшний день зернотрейдеры и правительство пришли к единому мнению по поводу тех объёмов экспорта, которые не будут нести угрозу внутреннему рынку.

За прошлый год было произведено около 15,7 млн. тонн пшеницы. После анализа запасов и озимых зерна было решено, что экспорт часть продукции составит 6,1 млн. тонн. Минагрополитики совместно с зерновыми компаниями удалось сформировать правильный подход к формированию внутреннего рынка. Основа его заключается в том, чтобы не допустить продовольственный кризис. Именно благодаря подписанию Меморандума между министерством и зернотрейдерами появилась возможность держать рынок на стабильном уровне для того, чтобы люди могли свободно приобретать социальные сорта хлеба.

На данный момент компании исчерпали экспортный лимит, но, несмотря на это, ситуация остаётся стабильной. Также довольно резко упала активность в сегменте пшеницы, причиной чего стало резкое повышение интереса к сегменту кукурузы.


Поделитесь в соцсетях: