В течение двух с половиной месяцев украинские зернотрейдеры экспортировали половину годового объема экспорта пшеницы, указанного в меморандуме, заключенном с компаниями. Если такие темпы экспорта пшеницы продолжатся, то годовой объем (4 млн. тонн) будет экспортирован уже к февралю 2013 года, о чем сообщил Сергей Кваша, директор департамента экономического развития Министерства сельского хозяйства на пресс-конференции в Киеве.

«Для того, чтобы замедлить темпы экспорта, министерство предлагает создать не только годовые, но и ежемесячные квоты на экспорт. Экспортерам придется согласиться на ограничение объемов поставок пшеницы на уровне 50-100 тыс. тонн ежемесячно. Между тем, они должны сократить долю пшеницы в объемах экспорта, заменив ее другими зерновыми», - заявил Сергей Кваша.

Как сообщалось ранее, согласно меморандуму, подписанному между Министерством аграрной политики и участниками рынка, министерство должно сообщить о любых изменениях в квотах за 60 дней до их введения.

Министерство, в свою очередь, утверждает, что экспортные ограничения необходимы для поддержания стабильности цен на внутреннем рынке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: