Центральный банк России сохранил процентные ставки и свой ключевой уровень рефинансирования неизменными на уровне 8%.

«Решение основано на оценке рисков инфляции и рисков более медленного экономического роста, также как и существующей неуверенности в развитии глобальной экономической ситуации», - говорится в заявлении банка.

Аналитики не ожидают изменений в валютной политике Центрального Банка России после совета директоров, который пройдет сегодня.

Центральный банк также заявил, что оставил показатели неизменными, несмотря на рекордно низкую инфляцию в январе и низкий экономический рост, указывающий на временное замедление ценового роста, в то время как валютная политика банка может быть ослаблена в будущем.

«В январе 2012 года было значительное замедление роста инфляции. С 30 января ежегодный рост розничных цен уменьшился на 4.1% (6.1% в 2011 году). Это происходит частично из-за запланированной на середину 2012 года задержки любых увеличений отрегулированных цен и тарифов. Банк России принял это временное влияние во внимание и продолжит сосредотачиваться на временных прогнозах инфляции», - сказал представитель банка.

Банк будет проводить свое следующее собрание членов правления по вопросам валютной политики в первой половине марта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: