Россия может увеличить сумму, выделяемую Международному валютному фонду.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил журналистам, что Россия и ряд других стран не определили еще размер их участия в пополнении ресурсов фонда.

«Раньше России было объявлено о необходимости внесения своей доли в размере $10 млрд. Мы не можем вложиться в эту цифру, но учитывая потребности МВФ, мы решим окончательный размер нашего участия несколько позже», - сказал он журналистам после встречи «большой двадцатки» стран в Вашингтоне.

Силуанов подчеркнул, что $10 млрд. были объявлены минимальным участием России. Кроме того, по его словам, вопрос изменения суммы в сторону ее возможного увеличения будет рассматриваться с учетом потребностей фонда в пополнении ресурсами.

Министры финансов и главы центральных банков стран «большой двадцатки» согласились пополнить ресурсы МВФ на $430 млрд. Большинство членов выразили готовность собрать эту сумму. На данный момент уже доступно $362 млрд.

«Ряд стран, включая Россию, еще не решили окончательный размер их участия в этой финансовой операции. Мы решили принять окончательное решение по этому вопросу на саммите, который пройдет в Лос-Кабос», - добавил Силуанов.

Он отметил, что в эту группу также входят Китай, Бразилия, Индия, Индонезия, Малайзия и Таиланд.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: