Samsung и LG, а также еще четыре тайваньские фирмы (Chi Mei Optoelectronics, AU Optronics, Chunghwa Picture Tubes и HannStar Display) были оштрафованы в большой степени за фиксирование цен на жидкокристаллические телевизоры (LCD) в Китае в период между 2001 и 2006 годами. Эти компании будут обязаны выплатить 144 млн. юаней в виде штрафов и вернуть 172 млн. юаней в качестве доплаты китайским покупателям. Правительство также конфисковало 36,75 млн. юаней незаконных доходов.

В ходе расследования фирмы признались, что они провели 53 встречи в период между 2001 и 2006 годами, договорившись на определенные цены на LCD-телевизоры, которые поставлялись на китайский рынок. Это навредило интересам других производителей телевизоров.

LCD-телевизоры составляли около 80% от рынка цветных телевизоров в течение 2001-2006 годов. В последнее время этот показатель составляет около 70%. Шесть компаний также пообещали расширить бесплатный гарантийный период их LCD-телевизоров в Китае с 18 до 36 месяцев, что может позволить производителям сэкономить 395 млн. юаней в год на обслуживание.

Сумма штрафа была рассчитана на основе подсчета незаконных доходов компаний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: