Рост количества бедных в Нигерии достиг почти 100 млн. человек, живущих менее чем на $1 в день, несмотря на экономический рост.

Национальное Бюро Статистики (НБС) сообщило, что 60,9% нигерийцев в 2010 году жили в «абсолютной бедности». Эта цифра возросла с 54,7% в 2004 году. Аналитики предсказывают, что эта тенденция, скорее всего, продолжится.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке, но этот сектор был омрачен обвинениями в коррупции. Согласно докладу, абсолютная бедность измеряется количеством людей, которые могут позволить себе только самое необходимое: кров, пищу и одежду.

НБС заявила, что в стране происходит парадокс, так как экономика набирает силу в основном из-за нефти, что делает нигерийцев еще беднее.

«Несмотря на то, что нигерийская экономика растет, доля нигерийцев, живущих в бедности, также растет с каждым годом, хотя она в свое время и снизилась в период между 1985 и 1992 годами и в период между 1996 и 2004 годами», - сообщил глава НБС Кале Йеми.

Нефть составляет около 80% доходов Нигерии, но страна не имеет потенциал для переработки сырой нефти в топливо, которое должно быть импортировано.

Опросы также показали, что нигерийцы считают себя беднее, чем раньше. В 2010 году 93,9% респондентов признали себя бедными по сравнению с 75,5% шесть лет назад.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: