Китайский основной курс краткосрочного кредитования вырос на 14 базисных пунктов в пятницу. Банки копили деньги, чтобы подготовиться к доплате в резервный банк к началу следующего месяца, в то время как рынок ожидал снижения требований банков.

Рынок начал страдать от кризиса ликвидности. Это вытекает из необходимости платить в банки больше денег для удовлетворения нормативных требований, таких как кредитно-депозитные отношения. На этой неделе было заморожено 31000000000 юаней ($ 4,9 млрд).

Кроме того, китайские банки обязаны регулировать свои депозитные сбережения 25-го числа каждого месяца.

Народный банк Китая (НБК) вводит 198 000 000 000 юаней на рынок с помощью регулярных операций на открытом рынке на этой неделе.

НБК сократил ключевые процентные ставки в июне и снизил резервные требования нормативов (РРР) дважды в этом году, в феврале и мае.

Эти шаги были сделаны отчасти потому, что спад ударил по притоку капитала в Китай и произошло сокращение денежной массы в системе.

«Судя по острой нехватке ликвидности на рынке, сокращение RRR в июле, по-видимому неизбежно, и все, что может Народный банк Китая это просто выбрать наиболее подходящее время ", - сказал дилер в Азиатском банке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: