Китай и Украина ведут переговоры об углублении торговых связей, особенно в сфере продовольствия и сельского хозяйства. Высшие правительственные чиновники обеих стран обсуждали возможность начала импорта украинской кукурузы на китайский рынок в ходе недавней встречи в Пекине.

Олег Бахматюк, председатель совета «Ukrlandfarming Plc», крупнейшей украинской агропромышленной компании, сказал, что он был воодушевлен переговорами между Министром сельского хозяйства Хань Чанфу и Министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

«Китайские чиновники придают большое значение сотрудничеству с Украиной в сфере сельского хозяйства, и мы считаем, что в скором времени сможем получить доступ на китайский рынок для украинской кукурузы», - сказал Бахматюк, который входил в состав официальной делегации Украины.

Он также сказал, что его компания ведет переговоры с крупными китайскими продуктовыми компаниями, такими как China National Cereals, China Oil и Food Corporation, о продаже украинской кукурузы в Китае.

В 2011 году двусторонний товарооборот наших стран составил $10 млрд. Китай импортировал 1,88 млн. тонн кукурузы в течение первых пяти месяцев этого года по сравнению с общим объемом импорта кукурузы в 1,75 млн. в 2011 году. Большая часть импорта кукурузы в Китай направляется из США, и теперь Украина может получить на китайском рынке преимущество.

В июне центральные банки Китая и Украины подписали соглашение о валютных свопах на общую сумму в 15 млрд. юаней ($ 2,3 млрд.).

Аналитики сходятся во мнении, что Китай и Украина хорошо дополняют друг друга в сельскохозяйственном секторе, а импорт продовольствия из Украины может помочь уменьшить зависимость Китая от традиционных поставщиков, в первую очередь США.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: