Швейцарской банк-гигант UBS согласился выплатить $1,5 млрд. в США и Великобритании за то, что пытался манипулировать межбанковской ставкой кредитования Libor.

Он стал вторым крупным банком, который будет оштрафован за подобные махинации после того, как банк Barclays обязали выплатить $450 млн. в США и Великобритании летом этого года.

Регуляторы во всем мире изучают ряд банков за фальсификацию по поводу ставок Libor. Libor отслеживает среднюю скорость, с которой крупные международные банки в Лондоне одалживают деньги друг другу. Банк также признался в манипулировании ставками Euribor и Tibor, эквивалент процентной ставки, установленной кредиторами в еврозоне и в Токио.

Это второй по величине штраф, наложенный на банк на сегодняшний день, после $1,9 млрд., которые HSBC согласился выплатить американским властям в начале этого месяца для урегулирования обвинений в отмывании денег.

Банк также согласился признаться в совершении мошенничества через свой офис в Токио в процессе манипулирования ставками Libor в японской иене.

UBS по-прежнему судится в США за неправильную продажу ипотечных долгов для других инвесторов, в том числе иск на сумму в $6,4 млрд. по спонсируемому правительством США ипотечному кредитованию от агентства Freddie Mac и Fannie Mae.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: