Министры финансов еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) заключили сделку сегодня утром, чтобы дать ход очередному траншу для обремененной долгами Греции.

После почти 10 часов изнурительных переговоров министры и МВФ приняли решение выплатить 43,7 млрд. евро из залоговых денег, обещанных в ранее согласованном пакете спасательных мер.

Греческие международные кредиторы согласились сократить долг страны до уровня 124% от ВВП к 2020 году и до 110% к 2022 году через комплекс мер, включая снижение процентных ставок и расширение сроков погашения по кредитам для Греции.

«Я рад сообщить, что сегодня мы достигли политического соглашения по поводу следующего транша Греции. Признаюсь, однако, что это было очень трудное дело», - заявил президент Еврогруппы Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции. «Позвольте мне прежде всего сказать, что это не просто деньги, это обещание лучшего будущего для греческого народа и для еврозоны в целом, разрыв с эпохой упущенных целей и свободной реализации новой парадигмы стойкого импульса реформы, снижения коэффициентов задолженности и возвращение к росту».

Президент Европейского центрального банка Марио Драги приветствовал новую сделку, сказав, что «это снизит неопределенность и повысит доверие в Европе».

Еврогруппа и МВФ имели разногласия по поводу кризиса в Греции. Чтобы убедить своих партнеров по ЕС и международных кредиторов в своей решимости в том, что финансовая ситуация в стране вернулась на правильный путь, греческий парламент принял «экономный» проект бюджета на 2013 год и пакет реформ в начале этого месяца.

Еврозона официально приняла решение о выделении очередного транша залоговых денег для Греции 13 декабря.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: