Министры финансов еврозоны не смогли достичь соглашения, чтобы дать Греции очередной транш финансовой помощи. После почти 12-ти часов переговоров в Брюсселе Еврогруппа заявила, что был достигнут прогресс по пакету мер для сокращения долга Греции, но требуется больше времени для технической работы.

Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сказал, что они снова встретятся в понедельник. Министры финансов еврозоны рассматривали способы сокращения государственного долга Греции, который, по прогнозам, вырастет до 189% от ВВП в следующем году. Программа спасения страны стремится снизить долг до 120% от ВВП к 2020 году.

«Еврогруппа провела широкое обсуждение и добилась прогресса в выявлении соответствия пакета надежных инициатив, направленных на дальнейший существенный вклад в устойчивость греческого долга», - говорится в заявлении Жан-Клод Юнкера.

Однако среди министров и Международным валютным фондом возникли разногласия в том, как сделать долг страны контролируемым. Министры еврозоны высказались в пользу предоставления Греции дополнительных двух лет, до 2022 года, чтобы снизить ее долг до 120% ВВП, однако, МВФ сопротивлялся этому предложению.

«Мы собираемся работать очень конструктивно, чтобы увидеть, сможем ли найти решение для Греции», - заявила глава МВФ Кристина Лагарда. «Вот чем на самом деле является наша цель и наша миссия».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: