Министры стран еврозоны согласились предоставить Греции еще два года для удовлетворения своих целей по сокращению дефицита бюджета. Однако министры финансов решили оттянуть решение о предоставлении последнего транша в 31,5 млн. евро.

Среди кредиторов Греции возникли споры о том, как сделать свой долг устойчивым в течение следующего десятилетия. Премьер-министр Греции Антонис Самарас предупредил, что без новых средств у Греции деньги закончатся в течение нескольких дней.

Министры вновь встретятся 20 ноября для обсуждения подробностей последнего взноса. Транш сначала должен быть одобрен парламентами некоторых стран, в том числе и Германией.

Более 10.000 человек присоединились к демонстрации у здания парламента Греции в воскресенье в знак протеста против сокращений. Тем не менее, министры еврозоны сказали, что Греции необходимо осуществить «несколько оставшихся» предварительных мер для получения финансовой помощи. Греции предстоит погашение долга в сумме 5 млрд. евро в пятницу.

Премьер-министр Люксембурга и президент Еврогруппы Жан-Клод Юнкер ведут переговоры с главой МВФ Кристиной Лагард по поводу разногласий, которые возникли между кредиторами по поводу долгосрочной устойчивости долга Греции.

Продление срока бюджетных реформ на два года даст Греции время, чтобы достичь первичного профицита бюджета.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: