Тот факт, что катарцы готовы продавать украинцам сжиженный газ, было известно еще в мае. Однако доставлять его пока что некуда. По газовому терминалу, который планируется построить к 2015 году в Одесской области, проведены только проектные работы. Не хватает инвестора, который смог бы вложить около 800 миллионов долларов (а это 75% стоимости терминала). Данную миссию президент Украины намерен возложить на власти Катара.

Ранее аналогичная схема была предложена Азербайджану: страна финансирует постройку LNG-терминала, за счет чего получает длительный газовый контракт на выгодных условиях. Однако, помимо транзитных возможностей, больше ничего интересного Украина не могла предложить, поэтому после долгих переговоров был получен отказ. В случае с Катаром ситуация другая: в Персидском заливе на пшеницу имеется устойчивый спрос, а Украина является одним из основных экспортеров зерна, которое будет одним из основных элементов торга.

Однако, это еще планы, в то время, как катарцы хотят начать продавать газ как можно раньше. Поэтому в прошлую пятницу было принято решение арендовать плавучий LNG-терминал у одной из американских компаний. Он будет применяться вплоть до постройки стационарного терминала. Стоит отметить, что годовые объемы приема газа на плавучий терминал в 2 раза меньше, чем на стационарный.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: