Украина и Катар рассматривает возможность строительства зернового центра на территории Персидского государства, с помощью которого можно было бы продавать украинское зерно во многие страны Персидского залива.

Николай Азаров обсудил это предложение во время встречи с премьер-министром и Министром иностранных дел Катара шейхом Хамадом бен Джасемом Аль Тани.

Со своей стороны премьер-министр Катара заявил, что Катар очень заинтересован в инвестициях в сельское хозяйство Украины с целью выращивание ячменя для собственных потребностей.

Азаров также отметил, что Украина имеет достаточно большой опыт в строительстве и эксплуатации железнодорожных путей и предложил шейху участие украинских компаний в проектах по строительству железных дорог в Катаре.

Служба Кабинета министров также сообщила прессе, что в ходе встречи с руководителями ведущих катарских компаний, украинский премьер-министр подчеркнул, что по итогам его переговоров с премьер-министром Катара, была достигнута договоренность о разработке проекта стратегического сотрудничества между двумя странами.

«Мы будем развивать проект стратегического сотрудничества между нашими странами и подготовим его к подписанию, которое состоится в ходе визита Виктора Януковича в Катар в этом году», - сказал Азаров, добавив, что правительства обеих стран будут заниматься активной подготовкой этого документа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: