Государственное железнодорожное управление Украины запретило вывоз вагонов с зерном из страны, о чем сегодня сообщила представитель организации.

«Это временное ограничение, которое было введено после вынесения предложения о первостепенном обеспечении внутренних отгрузок», - сказала она. Запрет вступил в силу 1 февраля и останется в действии до специального решения железнодорожного руководства.

В Украине было загружено приблизительно 11000 вагонов зерна, и около 1000 из них ушли за пределы украинской территории.

«Наши услуги по доставке относительно недорогие, и торговцы предпочитают держать наши вагоны у себя максимально долго», - пояснила ситуацию представитель руководства.

Представители зерноторговых компаний уведомили, что в прошлом году экспорт зерна из Украины, вряд ли превысил 20 млн. тонн за сезон 2011-2012 годов из-за нехватки железнодорожных вагонов для зерна.

Аналитик консалтинговой компании «ПроАгро» Николай Верницкий считает, что запрет скажется на потребителях украинского зерна и семян подсолнечника в Европе и СНГ.

«Это решение означает, что у Украины имеется реальная нехватка вагонов», - сказал Верницкий. «Власти, вероятно, увеличат украинский морской экспорт, но это решение негативно скажется на наших клиентах в Европе".

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: