Молдова начинает изучать возможности присоединения к украинскому проекту по строительству терминала для сжиженного газа в Одессе, о чем заявил молдавский премьер-министр Владимир Филат, который был с официальным визитом в Украине на прошлой неделе.

Владимир Филат подчеркнул, что для Молдовы, как и для Украины, чрезвычайно важно сократить энергетическую зависимость от поставщиков монополистов в сфере энергетических услуг. «Обеспечение энергетической безопасности наших стран является общей задачей Кишинева и Киева», - заявил он. «Кроме того, у нас с Киевом есть общее видение проектов в энергетической сфере, связанных также и с европейской энергетической системой и проектами для того, чтобы обеспечить поставки газа, в качестве альтернативы «Газпрому».

Ранее сообщалось, что американские компании «Halliburton», «Cameron», «Baker Hughes» и «Kvaerner» оценили возможности сотрудничества на различных этапах.

Глава украинского правительства предложил проинструктировать энергетические службы двух стран на опытном уровне для изучения возможности реализации соответствующего проекта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: