Украина ведет активный диалог с Азербайджаном о выполнении совместных проектов в энергетическом секторе, как заявил президент Виктор Янукович в Давосе в четверг после встречи с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым.

«Мы провели другой раунд переговоров. Два протокола готовятся к подписанию. Есть технические проблемы, которые должны рассмотреть специалисты. Несомненно, Украина продолжит работать над транспортировкой Каспийского газа как газовый потребитель и как страна, которая может принять участие в строительстве газовых транспортных систем, вовлекающих наши ресурсы. Это очень интересно для нас», - сказал президент.

Он сказал теперь, что трехсторонние переговоры в стадии реализации между Украиной, Азербайджаном и Турцией о сотрудничестве в проектах энергетического сектора.

«У нас есть перспективы», - сказал Янукович, добавляя, что стороны подтвердили свой интерес к этим проектам.
Два документа будут подписаны между этими двумя странами о поставках газа и учреждению украинско-азербайджанской компании, чтобы реализовать проект строительства газового терминала.

Ожидается, что разработчик технико-экономического обоснования для украинского терминала испанская компания «Socoin» скоро закончит свою работу. Стоимость строительства терминала была снижена с $1,5 млрд. до $1 млрд.

Украинский национальный проектный терминал включает строительство морского терминала для сжиженного газа. Украина будет в состоянии разносторонне развить поставки газа в объеме до 10 млрд. куб. м. газа ежегодно после реализации проекта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: