Введение сбора за продажу иностранной валюты за наличную гривну не вызовет проблем для граждан и защитит их интересы, как считает глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«Продавать валюту после введения закона будет не выгодно. Во-первых, это не будет выгодно для спекулянтов. Если обычный человек купил доллары, а затем после вступления закона в силу он должен будет решить, продавать ли их или не продавать. Во-вторых, если у вас есть сбережения в иностранной валюте, то вы можете положить их на депозит. В этом случае валюта может быть продана без ограничений и без 15%-го сбора. То есть эта мера вводится для предотвращения возможности спекулянтам зарабатывать деньги на людях, которые не до конца понимают, что происходит. Этот закон может хорошо защитить интересы людей», - заявил глава НБУ.

Он напомнил, что целью законопроекта является увеличение поступлений в Пенсионный фонд Украины, снижение долларизации экономики и создания правовых условий для повышения доверия населения к национальной валюте.

Арбузов считает, что на данном этапе важно создать объективное отношение к проекту закона, который предусматривает введение 15%-го сбора от продажи иностранной валюты за наличную гривну.

«Если внимательно посмотреть и прочитать закон, то вы увидите, что он обеспечивает 15%-ый сбор в Пенсионный фонд, который будет уплачиваться в случае принятия закона только при продаже валюты», - отметил Арбузов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: