Национальный банк Украины (НБУ) ужесточает правила покупки иностранной валюты с введением требований об обслуживании одного экономического соглашения для каждого банка.

Это решение закреплено в резолюции НБУ № 308, которое вступает в силу с момента его публикации 23 августа 2012 года.

«Клиенты банков (компании и физические лица-предприниматели) будут покупать, обменивать иностранную валюту для проведения платежей через одного участника рынка для каждого внешнеэкономического соглашения, подписанного с нерезидентом. Резиденты имеют право переводить внешнеэкономический контракт на обслуживание другому участнику рынка. Синхронные обслуживания внешнеэкономического контракта в нескольких банках не предусмотрены», - сообщил НБУ в официальном письме украинским банкам.

НБУ рекомендует банкам информировать клиентов об изменении процедуры покупки и обмена иностранной валюты по текущим операциям торговли.

Согласно письму, изменения также говорят, что если требования порядка формирования и хранения обязательных резервов в течение соответствующего периода не наблюдаются, то банки не имеют права осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты в течение следующего календарного месяца.

Кроме того, в резолюции говорится, что жители (компании и физические лица-предприниматели) имеют право покупать и обменивать иностранную валюту для оплаты нерезидентам по соглашению, которое позволяет им продавать продукцию в Украину под заказ нерезидентов. Тем не менее, предполагается, что иностранная валюта будет покупаться с использованием гривен, полученных от продажи товаров, работ и услуг и на основе документов, в том числе подтверждающих продажу товаров.

В резолюции также сказано, что клиенты-резиденты (юридические и физические лица-предприниматели) имеют право покупать и обменивать иностранную валюту для передачи финансовой гарантии на сумму не более 10.000 евро за один календарный год одному нерезиденту для участия в тендере, который предусматривает поставки товаров. Одним из оснований для приобретения иностранной валюты будут документы, подтверждающие сделку.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: