Украинцы в июле 2012 года приобрели на 26% меньше иностранной валюты, чем в июле 2011 года.

«В июле этого года был всплеск спроса на иностранную валюту со стороны украинцев по сравнению с предыдущими месяцами. Тем не менее, ежемесячный анализ одного года не дает объективного взгляда на общую картину. В июле прошлого года средний спрос на иностранную валюте составил $2,9 млрд. Таким образом, получается, что год назад спрос на иностранную валюту составлял на 26% выше, чем в этом году», - считает исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

По словам эксперта, сокращение спроса на иностранную валюту со стороны украинцев является косвенным свидетельством того, что ситуация находится под контролем, и люди верят в действия властей и надеются на стабильность национальной валюты.

«На пике политического цикла, который всегда был традиционным для Украины, спрос на иностранную валюту рос во много раз, а не просто на несколько процентных пунктов. Но теперь мы можем увидеть даже снижение спроса по сравнению с прошлым годом», - сказал эксперт.

Спрос на наличную валюту в Украине обычно растет в июле, в начале курортного сезона.

Сумма иностранной валюты, приобретенной украинцами в июле 2012 года, выросла на 26,12% (до $2,349 млн.), в то время как количество иностранной валюты проданной населению, повысилось на 37,14% (до $1,539 млн.). В результате профицит покупки вырос на 9,42% (до $810,4 млн.).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: