Национальный банк Украины (НБУ) планирует подписать соглашение о валютном свопе с Россией, которое позволило бы проводить двустороннюю торговлю валютами без участия третьих стран. Об этом заявил председатель НБУ Сергей Арбузов после своего визита в Китай.

"Мы планируем подписать своп с Россией. У нас есть огромный товарооборот с этим партнером. Объем торговли с Россией составляет около $50 млрд., поэтому это будет огромный своп между нашими банками", -заявил Арбузов.

Глава НБУ также добавил, что такие переговоры должны быть возобновлены и с Белоруссией.

Комментируя подписание в Пекине 26-го июня трехлетнего соглашения о валютных свопах на $2,36 млрд. с Народным банком Китая, Арбузов назвал это событие историческим для нашей страны.

«Мы впервые подписали своп-соглашение с нашим партнером, с которым у нас высокий товарооборот, для того чтобы предприятия обеих стран проводили расчеты друг с другом в местных валютах без использования третьей валюты. Таким образом, компании могут избежать риска девальвации национальной валюты», - сказал он.

Между тем, соглашение пока распространяется только на сумму в $20 млрд., но со временем она может быть увеличена.

Кроме того, глава НБУ сообщил, что соглашение, подписанное с Китаем, позволит улучшить работу украинских экспортеров. Также Арбузов отметил, что это соглашение окажет положительное влияние на курс гривны.

«Мы сможем не использовать наши резервные валютные запасы и осуществлять платежи между странами в национальных валютах. Таким образом, мы можем создать еще большую стабильность нашей валюты и оптимизировать спрос на валютные резервы», - сказал глава НБУ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: