Украинская экономика нуждается в создании индекса инвестиционной деятельности. Такое мнение высказал директор Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины Валерий Геец, комментируя заявление главы Государственной налоговой службы Александра Клименко о разработке индекса инвестиционной деятельности.

«Если говорить об индексе, то он необходим», - сказал Геец.

По его словам, это показатель, который давно существует в мировой практике и является общим в некотором роде, «но только в определенном смысле, потому что, как правило, он разработан специалистами из этих стран, которые являются лидерами в этом процессе».

В то же время, Геец отметил влияние налоговой ставки на бизнес. «Не обязательно за счет снижения налогов можно получить повышение инвестиционной деятельности или наоборот», - считает эксперт. «Но что касается деятельности в сфере налогового администрирования, в котором с одной стороны налоговая служба выступает в качестве государственного органа, стоящего на контроле и реализации определенных интересов и проблем, существующих в бюджет, защищая государственные интересы, а с другой стороны – необходимость проведения работы с бизнесом и его поддержой. Это очень важно».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: