Создание налоговой полиции в Украине не является приоритетной задачей власти, о чем заявил первый заместитель премьер-министра Украины Валерий Хорошковский.

«Решение о создании финансовой полиции до сих пор не вынесено. Это не главная задача для правительства в настоящее время», - сказал Хорошковский.

Он отметил, что идея создания налоговой полиции не случайна, оно возникло из существующей практики в Украине, когда правоохранительные органы и другие организации могли законно зайти на любое предприятие.

«Это ни что иное, как запугивание бизнеса. В частности, по этой причине возникло желание создать единый блок при министерстве финансов, который будет иметь контакты с предприятиями на основаниях, предусмотренных законом. Для всех остальных дорога к бизнесу должна быть закрыта», - подчеркнул первый вице-премьер.

В то же время, он уверен, что финансовая полиция, если она будет создана, должна действовать при Министерстве финансов.

«Но мы должны не только сосредоточиться на создании финансовой полиции. В принципе, мы находимся на пути реформирования отношений между бизнесом и правоохранительными органами, но в несколько иной концепции. Например, новый Уголовно-процессуальный кодекс ужесточил процедуры для посещения сотрудниками правоохранительных органов предприятий и организаций», - сказал Хорошковский.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: