Американская Федеральная Резервная Система (ФРС) предложила новые правила для крупных американских банков, нацеленные на укрепление финансовой системы против повторного краха. Банки, имеющие активы суммой более $50 млрд. должны будут увеличить минимальную сумму наличных средств, которые они будут всегда держать «под рукой».

Крупнейшие банки, включая Bank of America и Goldman Sachs, столкнутся с еще более жесткими требованиями.

Американские банки выступили против увеличивающихся «подушек» капитала, утверждая, что это может задушить их развитие. Предложения ФРС основаны на финансовом законе о реформе, который передал американский Конгресс в прошлом году. Его цель состоит в том, чтобы предотвратить повторный финансовый кризис после краха банка Lehman Brothers в 2008 году.

В соответствии с предложениями банки при наличии активов свыше $50 млрд. будут обязаны держать в наличие 5% от своих активов. Это также должно повыситься до 7.5% к 2019 году в соответствии правилами, согласованными на международном уровне.

Цены на акции американских банков сильно поднялись на биржах после выхода новостей: акции Citigroup - на 4.6%, JP Morgan - на 5%.


Поделитесь в соцсетях: