Четыре американских банка, включая «Citigroup», не смогли пройти так называемые стресс-тесты, предназначенные для проверки их прочности перед возможными будущими финансовыми кризисами. «Citigroup» является третьим по величине банком в США.

Федеральная резервная система (ФРС) сказала, что банкам «Citi», «SunTrust», «Ally Financial» и «MetLife» удалось показать, что они имеют достаточно капитала, чтобы пережить еще один серьезный экономический спад.

Федеральная резервная система протестировала способность банков противостоять подобным кризисам, который вызвал рост безработицы до 13%, 50%-ное падение цен на акции и 21% падение цен на жилье.

Их сила оценивается по количеству «буферов» - лучшего качества активов.

Эксперты считают, что те банки, которым не удалось пройти тесты, в значительной степени вернули деньги своим инвесторам.

ФРС проводит стресс-тесты с 2009 года, но это первые результаты, которые получили общественную огласку.

Сценарий в этот раз был жестче, чем в предыдущие годы, так как ФРС хочет быть уверена, что американские банки смогут соответствовать новым банковским правилам, которые вступают в силу в 2014 году.

Результаты тестов оказали непосредственное влияние на котировки акций, так как положительные результаты тестов могут увеличить дивиденды акционеров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: