Ставка по заимствованиям Италии упала после последнего аукциона облигаций, как объявило правительство страны, хотя некоторые аналитики и были разочарованы уровнем спроса.

Италия подняла свою цель в продажах до 4.75 млрд. евро в пятницу. Процентная ставка по трехлетним государственным облигациям упала на 4.83% после 5.62% на последнем аукционе в конце декабря.

В четверг Испания заработала 10 млрд. евро на аукционе, что вдвое больше, чем ее первоначальная цель. Процентная ставка по итальянским 12-месячным облигациям также упала в четверг после того, как Италия заработала на них 12 млрд. евро.

«После звездного аукциона в Италии и очень хороших испанских аукционов вчера на рынке будет царить некоторое разочарование», - сказал Марк Оствалд, аналитик из Monument Securities.

Трехлетние итальянские облигации вызвали спрос превышающий предложение в 1.22 раза. На испанском аукционе в четверг инвесторы предлагали цену почти в четыре раза превышающую первоначально предлагаемую.

Аналитики говорят, что спрос на недавних аукционах является результатом увеличения дешевых фондов от Европейского Центрального Банка (ЕЦБ).

EЦБ начал выдавать новые, более дешевые трехлетние ссуды 21 декабря, на которые накинулись все еврозональные банки, которые заимствовали, в общем счете, около 489 млрд. евро.


Поделитесь в соцсетях: