В четверг Министерство финансов дополнительно продало на аукционе обычных государственных облигаций на сумму в 237.213,9 млн. гривен.

По словам пресс-службы министерства, процентная ставка осталась на предыдущем уровне - 13.5%. 2 мая 2012 года облигации вступают в силу.

Пока только краткосрочные облигации пользовались спросом среди проданных. Инвесторы не обращали внимание на другие гривневые облигации, кроме краткосрочных, а облигации в иностранной валюте вообще не выставлялись на аукцион.

Эксперты не делают благоприятных прогнозов для аукционов Министерства финансов в плане продаж государственных облигаций. По мнению экспертов ING Bank Ukraine, проведших обзор рынков Украины, высокие продажи государственных облигаций маловероятны в ближайшем будущем, поскольку банковская ликвидность в феврале будет довольно низкой.

До середины февраля компании должны провести много налоговых выплат, которые могут затронуть банковскую ликвидность. Крупномасштабный выкуп облигаций, которые дадут банкам дополнительные 2.9 млрд. гривен, намечен на 22 февраля. Кроме того, спрос на аукционах будет и далее ограничен из-за существенной разницы между уровнями доходности облигаций первичного и вторичного рынков, как сообщается в обзоре.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: