Министерство финансов Украины было не в состоянии выпустить 12 января облигации по внутренним государственным ссудам. Согласно слов пресс-службы министерства, правительство предложило к выпуску двухлетние и трехлетние облигации.

Как ранее сообщалось, те же самые облигации будут предлагаться и на других аукционах месяца, которые будут проводиться по вторникам и четвергам: 17, 19, 24, 26 и 31 января.

Кроме того, облигации, привязанные к обменному курсу, сроком на 18 и 36 месяцев, будут также предлагаться, в то время как государственные облигации в иностранной валюте могут быть приобретены только на аукционах, проводимых во вторник.

Украинское правительство запланировало в 2011 году реализовать государственных облигаций на общую сумму в 45.6 млрд. гривен.

Согласно информации Государственного Казначейства, принимая во внимание проблему государственных облигаций, как часть капитализации банков Украины и компании «Нефтегаз», государственный бюджет в 2011 году учел выпуск облигаций на общую сумму около 48 млрд. гривен.

Как сообщил Национальный Банк Украины, объем выпущенных государственных облигаций в конце 2011 года составлял 157.6 млрд. гривен, их которых собственностью НБУ являются 84.8 млрд., банков - 57.7 млрд., нерезидентов - 4.5 млрд. За прошлый год объем государственных облигаций в обращении вырос на 15.7% или 21.4 млрд.

В государственном бюджете 2012 года объем правительственных заимствований на протяжении года спроектирован в сумме 98.5 млрд. гривен, включая внутренние – 61 млрд. гривен.


Поделитесь в соцсетях: