Экономика Японии сократилась в течение последних трех месяцев 2011 года более, чем ожидалось, так как рост иены и наводнения в Таиланде нанесли ущерба больше, чем предполагали аналитики.

ВВП сократился на 2,3% по сравнению с тем же периодом 2010 года, что значительно хуже, чем 1,4%, которые прогнозировали аналитики. По сравнению с предыдущими тремя месяцами, экономика упала на 0,6%.

Эти показатели являются большим ударом для Японии, которая до сих пор не может оправиться от цунами и землетрясения прошлого года.

«Экономика замедляется больше, чем ожидалось», - сказал аналитик Мартин Шульц из исследовательского института Fujitsu. «Замедление темпов роста экспорта создает тяжелые последствия для отрасли».
Кризис может сильно отразится на потребительском спросе в Европе, которая является ключевым рынком для японских товаров.

В то же время высокий уровень безработицы в США, крупнейшей экономики в мире, продолжает быть существенной проблемой, несмотря на положительные экономические данные в последние недели.

Некоторые из крупнейших экономик Азии, такие как Китай и Индия также начали проявлять признаки замедляющегося роста. Хуже всего то, что японским компаниям пришлось иметь дело с сильной иеной. Японская валюта выросла более чем на 7% по отношению к доллару США с апреля прошлого года.

Укрепление иены делает японские товары более дорогими для иностранных покупателей, а также вредит прибыли экспортеров, когда они репатриируют свои валютные поступления в Японии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: