Демократическая партия, правящая партия Японии, согласилась отложить увеличение налога с продаж в связи с растущей оппозицией против этого шага. Демократы согласились задержать подъем налога до 8% до апреля 2014 года с дальнейшим увеличением, которое должно произойти в октябре 2015 года. 8%-ый налоговый уровень был должен вступить в силу с апреля 2013 года.

Премьер-министр Ешихико Нода стремился удвоить налог с продаж от текущих 5%, чтобы улучшить финансовое положение страны среди роста долговых уровней.

У Японии, третьей по величине экономики в мире, имеется самый высокий государственный долг по отношению к ВВП среди развитых экономик в мире.
Задержка роста налогов произошла только спустя несколько дней после того, как Япония представила план проекта бюджета на следующий финансовый год суммой в $1,2 трлн., который продлится с апреля 2012 по апрель 2013 года.

Аналитики сказали, что задержка роста налогов, вероятно, окажет давление на уже ослабленные финансы Японии. «Мы находимся теперь в ориентируемой на расходы экономике без значимой политики налоговой реформы», - сказал Мартин Шульц из Научно-исследовательского института Fujitsu. «Рост налогов уравновесил бы бюджет, который спроектировало правительство».


Поделитесь в соцсетях: