Парламент Греции поддержал новый пакет мер жесткой экономии, несмотря на бурные протесты по всей стране. Пакет мер жесткой экономии, направленных на обеспечение следующего раунда финансовой поддержки страны, был принят 153 депутатами. Новый законопроект включает в себя повышение налогов и сокращение пенсий.

Ранее в результате беспорядков полиция применила слезоточивый газ против протестующих, когда те атаковали полицейских бутылками с зажигательной смесью в Афинах.

Премьер-министр Антонис Самарас предупредил перед голосованием вчера поздно вечером, что без принятия этого законопроекта у Греции закончатся деньги уже в этом месяце и ей грозит «катастрофа».

Новый пакет мер жесткой экономии (четвертый, принятый Грецией в течение последних трех лет) предназначен для того, чтобы закрыть дефицит бюджета страны, снизить его огромную долговую нагрузку и сделать ее экономику более конкурентоспособной.

Депутаты теперь должны принять пересмотренный бюджет в воскресенье перед тем, как министры финансов еврозоны встретятся на следующей неделе, чтобы утвердить новый транш для Греции в сумме 31,5 млн. евро от Европейского союза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ), которые необходимы Греции, чтобы избежать неминуемого банкротства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: