Правительство Греции представило новый пакет экономических мер в парламент на фоне угрозы банкротства в случае неудачи его реализации.

Депутаты будут голосовать за пакет жестких экономических мер, которые обеспечат транш в 13.5 млрд. евро, в том числе повышение налогов, сокращение расходов и структурные реформы в конце этой недели. Одна из партий в правящей коалиции говорит, что будет голосовать против.

Основные профсоюзы страны призывают к 48-часовой всеобщей забастовке, которая намечена на завтра. Премьер-министр Антонис Самарас попытался успокоить общественность, которая пережила неоднократные вспышки жесткой экономии и пятилетнюю рецессию.

«Это будет последнее сокращение зарплат и пенсий», - сказал он в воскресенье. «Мы обещали не допустить выхода страны из еврозоны евро, и это именно то, что мы делаем. Мы дали абсолютный приоритет этому, потому что если мы не будем делать этого, то все остальное не будет иметь смысла».

Он надеется получить достаточно голосов, чтобы добиться принятия пакета мер парламентом, несмотря на то, что левые демократы будут голосовать против.

Вторая социалистическая партия «ПАСОК» также сталкивается с оппозицией среди своих членов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: