Лидеры Италии и Греции настаивают на «абсолютной необходимости» сохранения целостности еврозоны, в то время как греческие политики изо всех сил пытаются собрать воедино пакет жестких экономических мер, имеющих решающее значение для финансового выживания страны.

Премьер Италии Марио Монти встретился с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом в рамках политической конференции в Риме. В своем заявлении Монти сказал, что лидеры двух стран подтвердили свое убеждение в «абсолютной необходимости сохранения целостности еврозоны, стабилизации рынков и дальнейшем укреплении процесса европейской интеграции».

Коалиционное правительство Самарас «до сих пор не согласно с окончательным списком сокращений, после которых страна может получить спасительные денежные средства. Без денег Греции грозит дефолт и она может быть вынуждена отказаться от евро, что повлечет новый финансовый кризис на всем континенте.

В то же время кредиторы Греции сказали, что они берут «короткую паузу» в переговорах о новой программе жесткой экономии в стране, заявив, что они достигли в них «хорошего прогресса».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: