Греция достигла соглашения с международными кредиторами о новых мерах жесткой экономии, необходимых для получения дополнительных финансовых средств.

Парламент должен был голосовать за принятие пакета мер, а также бюджет страны на следующий год во вторник, но эта процедура была отложена на неделю. Премьер-министр Антонис Самарас заявил, что «если эта сделка будет одобрена, и бюджет будет принят, то Греция останется в еврозоне и сможет выйти из кризиса».

Однако Демократическая левая коалиционная партия отказалась поддержать предложенные меры.

Если пакет мер будет принят, то Греция получит первую часть финансовой помощи в сумме 13,5 млн. евро. Подробная информация о бюджетных сокращениях остается отрывочной, а задержка в голосовании по принятию пакета мер может негативно сказаться на положении Греции, которой не хватит наличности уже в следующем месяце, если она не получит кредит в сумме 31,2 млн. евро от ЕС и МВФ.

Премьер-министр сказал в своем заявлении во вторник, что он «исчерпал все имеющееся в его распоряжении время», чтобы попытаться достичь консенсуса в парламенте.

«Проблема не в том, что нам необходимо принять те или иные меры», - сказал он. «Напротив, нам нужно думать, что мы будем делать, если соглашение не будет достигнуто, и страна окажется в хаосе».

Министры финансов еврозоны должны провести телефонную конференцию по вопросу Греции сегодня накануне их встречи 12-го ноября, в ходе которой, как ожидается, они сосредоточат внимание на греческом кризисе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: