Министр финансов Греции Яннис Стурнарас заявил, что стране было дано больше времени на реализацию мер жесткой экономии. Греция просила еще два года на сокращение расходов, которые требовали международные кредиторы.

Несмотря на комментарии Стурнараса глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги сказал позже, что он не знал, что продление срока реализации было согласовано.

«Сегодня мы получили разрешение на увеличение срока реализации мер жесткой экономии», - сказал он депутатам, не уточнив, сколько дополнительного времени было предоставлено Афинам.

Правительство Греции ведет переговоры с представителями Европейского союза, Международного валютного фонда и ЕЦБ о получении 130 млрд. евро в виде второго пакета спасательных. На кону стоит очередной транш этого пакета на сумму в 31.5 млрд. евро.

«Я понимаю, что был достигнут прогресс, но некоторые пункты переговоров должны быть лучше определены», - сказал Марио Драги, выступая перед журналистами в Берлине.

Рецессия в Греции является самой глубокой в Европе. Самые последние данные показывают, что ее экономика сократилась на 6,2% во втором квартале этого года.

Премьер-министр новой демократической партии Антонис Самарас возглавляет коалиционное правительства, которой также включает в себя социалистическую партию ПАСОК и левую Демократическую партию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: