Дэвид Кэмерон подверг резкой критике предлагаемое увеличение бюджета ЕС в преддверии переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, назвав его смешным.

Премьер-министр Великобритании заявил, что он хочет «заморозить» принятие этого решения, так как находится под давлением со стороны некоторых партий в стране. Германия дала понять, что с пониманием относится к аргументам в Великобритании, но говорит, что увеличение бюджета является необходимым.

Переговоры лидеров двух стран прошли менее чем за три недели до саммита стран-членов ЕС, на котором они постараются выработать следующий пакет долгосрочных планов расходов в Брюсселе.

Выступая в Абу-Даби во время своего трехдневного визита на Ближний Восток, Кэмерон сказал, что он нуждается в «очень надежных и сильных аргументах», которые бы вынудили ЕС увелисть свой бюджет.

«Они предлагают совершенно смешное увеличение европейского бюджета в 100 млрд. евро», - заявил премьер-министр. «Я буду оспаривать это очень жестко. Я никогда не питал больших надежд на ноябрьский договор из-за того, что 27 разных людей за столом переговоров имеют 27 разных мнений».

На прошлой неделе правительство потерпело поражение в Палате общин в ходе голосования по бюджету ЕС после того, как 53 депутата Консервативной партии бросили вызов своей партии по этому вопросу. Тори присоединились к лейбористам, также требуя принять поправку, призывающую к сокращению расходов в период между 2014 и 2020 годами.

Поправка не является обязательной для министра, но была воспринята как удар по авторитету Дэвида Кэмерона в Европе в преддверии саммита по бюджету ЕС.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: