Высокопоставленные чиновники ЕС говорят, что в этом году оказалось труднее, чем когда-либо прийти к соглашению о следующем многолетнем бюджете Европейского Союза.

Министры собрались сегодня для проведения предварительных переговоров, а лидеры ЕС проведут специальный саммит в ноябре, чтобы попытаться достичь договоренности по бюджету. Европейская комиссия предложила общий бюджет в сумме 1,033 трлн. евро на 2014-2020 годы. Но Великобритания и другие страны считают, что эта сумма должна быть примерно на 100 млрд. евро меньше.

Каждые шесть лет ЕС проводит большую политическую борьбу из-за размеров и структуры своего следующего многолетнего бюджета. Комиссия отмечает, что бюджет, предложенный ею, равняется приблизительно 1% от доходов Европы, и многие страны его поддерживают.

Они хотят защитить программы расходов, такие как Единая сельскохозяйственная политика и региональное финансирование бедных районов Европейского союза.

Однако ряд влиятельных стран утверждает, что увеличение расходов не выдерживает критики, и они хотят реальных замораживаний размера бюджета. Британский Министр Дэвид Лиддингтон сказал, что дал понять, что комиссии нужно «взять в привычку работать лучше, но не всегда при этом тратить больше».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: