Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон потерпел крупное поражение на парламентском голосовании в среду вечером после того, как «повстанцы» в его консервативной партии ополчились против оппозиционной Трудовой партии, требующей сокращения бюджета ЕС.

Решение было принято 307 голосами за и 294 голосов против, что стало крупнейшей неудачей с тех пор, как консервативно-либеральное коалиционное правительство пришло к власти в мае 2010 года.

Около 53 депутатов Консервативной партии потребовали от премьер-министра выступить за сокращение бюджета ЕС на период 2014-2020 годов, когда лидеры Европейского союза встретятся в Брюсселе в следующем месяце.

Камерон пытался сплотить сторонников Консервативной партии, объясняя Палате общин, что «правительство должно занять наиболее жесткую позицию в переговорах о бюджете с тех пор, как мы вступили в Европейский союз».

Кэмерон заявил, что наложит вето на любой реальный рост бюджета на 2014-2020 годы.

Сторонники правительства говорят, что будет «почти невозможно» договориться о сокращении бюджета с учетом отсутствия поддержки со стороны других стран ЕС, и призвали депутатов обратить внимание Кэмерона на рост инфляции.

Кэмерон предупредил президента Европейского совета Хермана ван Ромпея на переговорах в Лондоне на прошлой неделе, что Великобритания, которая не использует евро, не может поддержать резкое увеличение бюджета ЕС.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: