Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что наложит вето на новый бюджет Европейского Союза «при необходимости». ЕС начинает на днях обсуждение своего следующего бюджета на период с 2014 по 2020 год.

Кэмерон также рассказал, что в долгосрочной перспективе ЕС должен иметь два различных бюджета - один для стран еврозоны и один для тех, кто не входит в союз единой валюты.

В прошлом году Кэмерон наложил вето на договор ЕС о координации бюджетной политики. Теперь же он заявил, что будет блокировать переговоры, если в бюджете будет предложен «значительный рост» или отсутствие «надлежащего контроля». Премьер-министр Великобритании также заявил, что бюджет ЕС является «классическим примером того, где необходимо начать применять что-то новое».

Кэмерон также заявил, что выступает за референдум по пересмотру роли Великобритании в ЕС, но в очередной раз исключил проведение простого голосования о роли членства его страны в ЕС.

«На самом деле я думаю, что большинство людей в моей стране не хотят оставить Европейский Союз. Они хотят изменить его роль», - отметил он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: