Украинское правительство будет в состоянии обойтись без внешних заимствований до конца мая, но в июне будет необходимо заплатить $0.5 млрд. в Еврооблигациях, как сообщает главный экономист инвестиционной компании «Dragon Capital» Алена Билан.

По мнению эксперта, доходов от приватизации будет достаточно для того, чтобы покрыть потребность правительства в финансировании первых двух месяцев 2002 года и оплату долгов.

Кроме того, с начала года Министерство финансов продало государственных облигаций на сумму 1.8 млрд. гривен, что поможет пополнить запас ликвидности накануне марта, когда потребности в финансировании резко вырастут из-за сезонного падения доходов бюджета и высоких платежей по внутренним долгам.

В то же самое время эксперты фондового рынка полагают, что Украина может выйти на рынок заимствований весной. Наиболее вероятно, это будут 5-летние и 10-летние облигации.

Тем не менее, отметил аналитик компании «Investment Capital of Ukraine» Тарас Котович, текущие высокие показатели выпуска новых Еврооблигаций не располагают к быстрому входу Украины на иностранные рынки.

В настоящее время темпы новых заимствований для Украины составляют приблизительно 10% против 7.5% годом ранее. Правительство не готово привлечь ссуды с процентной ставкой свыше 8% годовых.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: