С перспективами ухудшения мировой экономики, находящийся в Киеве инвестиционный банк «Dragon Capital» понизил свой реальный прогноз ВВП Украины на 2012 год с 4% до 2.2% в связи с падением глобального спроса в главном экспорте Украины – стали.

Говоря на пресс-конференции 12 января, старший экономист банка Алена Билан сказала, что ключевые риски для экономики страны замечены в сфере бюджета и внешнем секторе. Общий дефицит бюджета и Пенсионного фонда в этом году достигнет приблизительно 3% ВВП, и правительство должно будет также выплатить крупные суммы по иностранным и внутренним долгам.

«Несмотря на то, что выплаты долгов в этом году почти такие же самые, какими они были в январе-августе прошлого года перед кризисом задолженности в Европе, для правительства было легче провести заимствования на иностранных рынках. Неясно пока какова будет ситуация в будущем, хотя вероятно, что никакого легкого доступа к иностранным и внутренним ресурсам замечено не будет», - считает Билан.

Комментируя иностранные экономические операции, Билан сказала, что с существующим газовым контрактом с Россией, дефицит текущего счета Украины достигнет приблизительно $11,5 млрд. или 6.2% ВВП.

Она сказала, что, в то время как ранее эта «дыра» покрывалась притоком капитала в форме прямых иностранных инвестиций и иностранных ссуд, объемом приблизительно в $8 млрд., она может проявиться в бюджете страны, принимая во внимание возможный ограниченный доступ к иностранному финансированию.

Дефицит платежного баланса Украины в ноябре 2011 года доходил до $870 млрд., что является уменьшением на 44.4% по сравнению с октябрем.


Поделитесь в соцсетях: