Острый спад в Европе может сократить уровень экономического роста Китая почти в половину, как заявил Международный валютный фонд в понедельник, добавляя к предупреждениям высказывания о возможном серьезном глобальном замедлении в этом году.

МВФ считает, что Пекин должен быть готов начать многомиллиардный стимул, чтобы отразить резкий спад во второй по величине экономике в мире. МВФ предсказал рост для Китая в этом году на уровне 8.2%, но отметил, что это число может быть уменьшено на 4%, если кризис в Европе вызовет большие снижения в кредитном и производственном секторах.

«Глобальному восстановлению угрожают усиливающиеся напряжения в еврозоне. В случае неудачного сценария разворачивающихся событий эти цифры могут стать действительностью. В этом случае Китай должен будет ответить существенным финансовым пакетом, включающим использование бюджетов центрального правительства и местных органов власти», - сообщается в заявлении МВФ.

Всемирный банк в прошлом месяце предупредил Китай и другие развивающиеся страны, что они должны подготовиться к глобальному резкому спаду, который, по его мнению, может иметь более серьезные последствия, чем экономический кризис 2008 года.

МВФ уведомил, что его «глобальный сценарий» предусматривает больше, чем просто ожидаемые потери и замедление роста. Не исключается возможность роста долгов, сокращение инвестиций и замедленная глобальная деловую активность.

Банки Китая могут быть ограждены барьерами, которые уберегут его финансовую систему от глобальных движений капитала, но острое падение западных фондовых рынков может разрушить баланс.

На прошлой неделе правительство Китая заявило, что потратит $10,3 млрд. в этом году на реализацию мер по стимулу экономического роста.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: