Профсоюзы и ассоциации работодателей в Греции отклонили требования о сокращениях заработной платы частного сектора, несмотря на давление со стороны властей, в рамках введения строгих мер для получения решающего «куска» финансирования.

В письме правительству в пятницу профсоюзы и работодатели заявили, что отклоняют предложение об установлении минимального размера оплаты труда, который будет сокращен и годовых окладов, которые будут выплачены греческим рабочим 14-ю взносами.

Расходы на зарплату явились основным камнем преткновения на переговорах между правительством, кредиторами и партнерами Греции в еврозоне. Международный валютный фонд приостановил подготовку к перечислению нового транша суммой, по крайней мере, в €130 млрд.

«В течение дня мы должны будем завершить ряд альтернативных предложений, которые будут вынесены на голосование политическим лидерам, и только потом мы сможем принять окончательные решения», - сказал он.

Встреча между премьер-министром Лукасом Пападемосом и главами этих трех сторон ожидалась или в пятницу или в субботу во временном коалиционном правительстве, но официально установленных дат не озвучивали.

Представитель правительства Пантелис Капсис сказал: «Ясно, что если мы не заключим сделку, то нам останется только сказать, что мы не выполним своих обязательств без поддержки извне, но это является своего рода официальным признанием банкротства страны. Именно поэтому я не думаю, что кто-то поддержит такое».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: